В Украине с 1 января вырастут налоги. Зеленский подписал «ресурсный» закон

В Украине с 1 января вырастут налоги. Зеленский подписал «ресурсный» закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 5600 об увеличении ставок налога, акцизов и других платежей в госбюджет, который в народе уже назвали «ресурсным». Верховная рада приняла документ 30 ноября, его поддержали 255 депутатов.

Несмотря на то, что депутаты из фракции «Слуга народа» называли данный законопроект «антиолигархическим», подписанный Зеленским финальный вариант закона направлен исключительно на рост доходной части бюджета 2022 года за счёт повышение налогов для бизнеса, который переложит налоговые потери на покупателей, а также на усиление налогового давления.

Представители власти заявляли, что законопроект 5600 может принести в бюджет 25–30 млрд грн (после первого чтения законопроекта дополнительные поступления оценивались в 60 млрд грн):

  • сельскохозяйственный налог – 10 млрд грн;
  • рента на руду – 8–5 млрд грн;
  • акциз на алкоголь и табачные изделия – 3 млрд грн;
  • экологический налог – 2,1 млрд грн;
  • отмена моратория на нормативную оценку земли – 2,2 млрд грн;
  • отмена упрощенного налогообложения для производителей птицы – 1 млрд грн.

Рента

Изменилась система налогообложения железной руды. Сегодня (до вступления норм закона) добыча руды облагается налогом по ставкам 11/12 %, когда цена руды ниже/выше $ 70 за 1 т, за базу налогообложения берется себестоимость добычи (от $ 25 до $ 35 за т). Но если закон вступит в силу, ставка будет рассчитываться от стоимости на мировых рынках по следующей схеме:

  • 3,5 %, если средняя стоимость железной руды по индексу IODEX 62 % агентства Platts, за налоговый период составляет $ 100 и меньше;
  • 5 %, если средняя стоимость железной руды составляет более $ 100 и не превышает $ 200 включительно;
  • 10 %, если средняя стоимость железной руды составляет более $ 200.

Iron Ore 62% Fe, CFR China (TSI) (по состоянию на 30.11.21)

Группа промышленников лоббировала правку касательно уменьшения суммы налога на ставку фрахта (доставки руды из украинского порта «Южный» в китайские порты), а также стоимости доставки руды внутри Украины ($ 10 за тонну). Данная правка была принята, однако перед финальным голосованием ее исключили.

Ко второму чтению появилась редакция об определении ренты на добычу марганцевой руды в соответствии с рыночными ценами по аналогии с железной рудой. Но в финальной версии закона марганцевый бизнес решили оставить на старой системе расчета ренты согласно себестоимости добычи.

Влияние:

С одной стороны, речь идёт об увеличении доходной базы бюджета и сокращении экспорта неготовой продукции в пользу перерабатывающей промышленности. Однако рост налоговых обязательств может привести к сокращению активности добывающих предприятий, которые будут исключительно удовлетворять внутренний спрос. Перерабатывающая промышленность не испытывает фискальной/административной поддержки, вследствие чего невозможно наращивать продажи в условиях мировой конъюнктуры (важно иметь низкую себестоимость).

Налогообложение сельхозпроизводителей. 

Внедряется «минимальное налоговое обязательство» – сумма налогов, которую каждый собственник с/х земли должен по умолчанию платить в бюджет (эта сумма составляет около 5 % от стоимости земли в год). Если сумма всех налогов (налога на землю, налога на прибыль, единого налога и т. п.), уплачиваемых сельхозпроизводителем, будет меньше МЗП, то ему придется доплатить разницу.

Закон предусматривает, что по ставке 0 % может облагаться налогом продажа земельного участка с/х назначения, непосредственно полученного плательщиком в собственность в процессе приватизации земель КСП, паев, приватизации участков, которые находились в пользовании такого плательщика, что стимулирует физлиц расставятся с землей.

Влияние:

Увеличивается стоимость содержания земли. Такое повышение повлияет не на крупные агрохолдинги, а исключительно на небольших фермеров и имеющих землю крестьян, побуждая их расставаться с наделами.

Налогообложение фермеров

Изменения в налогообложении овощей, выращенных на земельном участке НДФЛ, – 18 %. В случае, если полученный от продажи продуктов доход превысит 12 минимальных зарплат. В 2021 году – это 72 тыс. грн, в 2022 году – 78 тыс. грн.

Законодатели также уменьшили размер земельных участков для уплаты минимальных налогов с 2 га до 50 соток. Это размер некоторых домохозяйств, производящих сельхозпродукцию исключительно для собственных нужд.

Влияние:

Под данные критерии попадают многие селяне, даже те, которые выращивают продукцию для собственного потребления, что повлечет за собой сокращение деловой активности социально незащищённых групп населения, а также может привести к росту цен на некоторые виды продукции.

Операции с недвижимостью.

НДФЛ – 18 % на продажи физическим лицом третьего и последующих объектов недвижимости и земельных участков в течение одного года.

Целью депутатов была ликвидация схем, когда застройщики оптимизируют расходы, продавая квартиры физическим, а не юридическим лицам. При этом в законопроекте предлагалось исключить положения о налогообложении НДС второго и последующего снабжения жилья (уменьшение нагрузки на бизнес).

Влияние:

По факту это приведет к простому удорожанию цен на квартиры и дома на те же 18 %. Этот рост будет изначально закладываться в стоимость. И платить государству будут не перекупщики, а простые украинцы с еще более дорогим ипотечным кредитом.

Акцизы

Закон увеличивает размер ставок на алкоголь на 5 %. На пиво из солода ставки повысятся с 2,78 грн/литр до 2,92 грн/литр (59,82 грн/литр 100 % спирта при среднем содержании спирта в напитке 5 %), на игристые вина – с 11,65 грн/литр до 12,23 грн/литр, на другие сброженные напитки – с 8,02 грн/литр до 8,42 грн/литр, на сидр – с 1,06 грн/литр до 1,11 грн/литр. На крепкие алкогольные напитки ставки акциза повысятся со 126,96 грн/литр до 133,31 грн/литр.

Также предусмотрено расширение перечня товаров, не подлежащих маркировке марками акцизного налога – тестовыми образцами алкогольных напитков и натуральными винами, без добавления спирта, крепость которых не превышает 15 %.

Сокращается срок получения марок акцизного налога для импортируемых подакцизных товаров с 5 до 3 дней.

Влияние:

Повышение ставок на подакцизные товары является инструментом дополнительной мобилизации доходов в бюджет. При этом данный рост будет незначителен и вызовет инфляционный ответ.

Экологический налог

Предусмотрено повышение ставок экологического налога на выбросы углекислого газа в три раза – до 30 грн/тонну. В то же время, это остается самой низкой ставкой налога на выбросы углерода в Европе.

Эконалог был увеличен также на ряд других выбросов. К примеру, на выбросы в воду увеличили ставку в десять раз. Однако эконалог на отходы горной промышленности, несмотря на идею Минфина увеличить его на 200%, повысили лишь на 10 % – до 0,54 грн/тонну.

Влияние:

Основными субъектами, которые попадают под данные нормы закона, являются промышленные предприятия, которые входят в крупнейшие финансово-промышленные группы страны. У власти остаются актуальные рычаги давления на деятельность данных субъектов.

Налог на прибыль

Документом совершенствуется механизм списания убытков крупным плательщикам налога на прибыль, а именно ущерб учитывается до полного их погашения, но частями по 50 % ежегодно. Если оставшаяся сумма убытков составит до 10 % от финрезультата, то такие убытки учитываются в полном объеме. Первым отчетным периодом станет 2022 год.

Корректировка финансового результата на суммы безвозвратной финпомощи применяется только теми плательщиками, которые внесли такую помощь в расходы и предоставили ее связанному лицу, задекларировавшему за прошедший период убытки.

Влияние:

Сохраняются схемы по минимизации налоговых обязательств, контролируемые налоговыми органами.

Другие изменения:

  • до 2037 г. вводится широкий перечень налоговых льгот для компаний, осуществляющих деятельность в шахтерских регионах;
  • увеличивается срок непогашения долга как основания обращения контролирующего органа в суд с 30 календарных дней до 240; 
  • до 2025 года продолжается действие льготы по рассрочке НДС при импорте оборудования;
  • разрешение госслужащим, не выполнявшим публичные функции с 2010 года, принять участие в налоговой амнистии;
  • увеличены сроки по внесению в налоговый кредит зарегистрированных НН со 180 дней (I чтения) до 365 календарных дней;
  • предусмотрено ведение Реестра руководителей налогоплательщиков-должников для оперативного получения соответствующей информации налогоплательщиками.

Кроме того, данный закон наделяет контролирующие органы слишком широкими полномочиями, в частности, относительно возможности взимать налоговый долг со счетов в банках должника без решения суда, а также требовать информацию от налогоплательщика по любым вопросам, а не только по вопросам, касающимся выявленного нарушения, что может привести к безосновательным взысканиям средств со счетов граждан.

Принятие законопроект № 5600 в конце ноября грубо нарушает нормы Налогового кодекса Украины. В частности, в кодексе прописано, что одним из ключевых принципов налогового законодательства Украины есть его стабильность.  Следует отметить, что принятие данного документа вошло в меморандум Украины с Международным валютным фондом. Украина обязалась перед МВФ принять изменения в свое налоговое законодательство, которыми снова увеличила налоговую базу, чтобы минимизировать риски непогашения внешних обязательств.

Экспертно-аналитический центр «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)