Мінські угоди треба брати і виконувати – тоді можливий в Україні мир

Мінські угоди треба брати і виконувати – тоді можливий в Україні мир

К Нормандскому саммиту

Думаю, что свою миссию Зеленский видит в том, чтобы привести Украину к миру и окончить войну. Мне хочется верить в это. Президент точно, в отличие от Порошенко и его клики, не зарабатывает на войне, и за короткий строк он сделал намного больше для мира, чем его предшественник: смог обменять пленных, вернуть задержанных, отправленных порошенко на откровенную бойню моряков.

Он смог наладить какой-никакой, но диалог с президентом России, сделать так, что тяжёлое вооружение было отведено с линии соприкосновения. Это уже не порошенковский лживый трёп, а действия, и я желаю, чтобы он в этом как можно быстрее достиг успеха.

Уверен, что Нормандский формат пройдет с пользой для Украины, с пользой для того, чтобы здесь наступил мир. Хочу верить, что у Зеленского получится выполнить Минские соглашения. На сегодняшний день это единственный документ, одобренный ООН, получивший статус международно-правового, воспринятый международным сообществом и легитимизованный им, который определяет, как остановить войну, и какая из сторон и что должна для этого конкретно сделать. Уверен, что его нужно брать и исполнять – и тогда возможен в Украине мир.

Что касается вопроса равноудалённости Украины от России и ЕС, чрезвычайно важно, чтобы Украина могла максимально сохранить свою самостоятельность, которую в последние годы она раздавала и распродавала и практически утратила. Не менее важно, чтобы Украина не входила ни в какие блоки, важно, чтобы она вернула добрые отношения со своими ближайшими соседями. Хорошо, что у нас возникли более тесные отношения с ЕС, но с традиционными соседями и партнёрами отношения нужно возобновлять. Не надо забывать, что Россия и сейчас является крупнейшим торговым партнером Украины на европейском континенте, если учитывать каждую европейскую страну в отдельности. И для безопасности той же Европы, в том числе энергетической безопасности, было бы отменно, чтобы Украина выстроила нормальные партнерские отношения, в первую очередь, с Россией и с другими государствами- бывшими союзными республиками. Правильно договариваться с соседями, находить общий язык, географию никто не поменяет, она есть такая, какая есть. Нужно уметь дружить, а не воевать, тем более не в пользу свою, не в пользу Украины, а в пользу западного капитала, который просто наживается на разваливающейся стране.

В Украине подавляющее большинство людей за мир, за равноправие национальностей и языков, за неприкосновенность веры, за развитие, а не блокады. И лишь небольшая часть граждан, одураченная режимом порошенко, до сих пор еще находится под действием этого ядовитого квази-нацистского милитаристского тумана. Побеждать подобное нужно терпением и жесткой силой закона.

Максим Гольдарб