Украина, как никогда близка к полноценному гражданскому конфликту, заявил лидер партии «Союз Левых Сил» Василий Волга. Он назвал это вопросом номер один, который сегодня надо решать и искать выход из сложившейся ситуации.
«Накал очень высок. Этнокультурный конфликт вновь заявляет о себе. И западная Украина может опять поднять знамя сепаратизма, знамя вооруженной борьбы против Украины. Политики этого региона знают лишь один способ решения проблем внутри государства – сепаратизм».
Политик напомнил, как в 2004 году западная Украина очень серьезно заявила о том, что она не будет выполнять указания Киева, что она выйдет из законодательного поля Украины, если президентом станет Янукович. Практически все политические лидеры этого региона в унисон заявили об отказе выполнения распоряжений нового президента. И тогда они добились результата, президентом стал поддерживаемый западом Ющенко.
«А что произошло в 2014 году, в каком регионе первыми стали захватывать районные государственные администрации, управления МВД, блокировать воинские части, грабить склады с оружием – западная Украина. В результате они опять победили».
Волга обращает внимание на то, что сегодня социологи наблюдают рост воинственности по отношению к действующему президенту, и по отношению к любым действиям которые будут направлены на нормализацию отношений между Украиной и Россией, на реализацию «Минских соглашений».
«Если вдруг Киев признает победу Донбасса, и он вернется под юрисдикцию Украины как субъект конфедерации, то западная Украина готова восстать. То есть, в очередной раз добиться своего видения развития страны», — подытожил Василий Волга.
Пресс-служба СЛС