Бюджет на субсидии уменьшается, потому что людям безжалостно урезают государственную помощь

Бюджет на субсидии уменьшается, потому что людям безжалостно урезают государственную помощь

Из-за снижения цены на газ потребители будут платить меньше за коммунальные услуги, поэтому и бюджет субсидий на 2020 год сократили. «У нас уменьшается цена на газ, курс гривны прочный. Очевидно, что цена, которую будут платить люди — будет меньше», — заявила министр финансов Оксана Маркарова. Она также утверждает, что в бюджете достаточно средств, чтобы выплатить субсидию тем, кто нуждается в помощи.

Конечно, Оксана Маркарова с заработной платой в 62 тыс. грн в месяц не требует субсидии. На оплату ЖК-счетов ей вполне хватает, и стоимость газа ее не беспокоит — она считает, что он дешевеет. Однако, к сожалению, большинство украинцев имеют такой доход в год, а пенсионеры — за 2 года; субсидий им не хватает, а газ дорожает.

Министр финансов говорит, что «удастся полностью обеспечить граждан, которые отвечают критериям… », но эти критерии становятся все более жесткими и абсурдными, из-за чего люди, которые нуждаются в государственной помощи, остаются без нее.

Количество получателей субсидий за последний год искусственно сократили более чем в 2,5 раза путем введения дополнительных ограничений и оснований для лишения субсидий. Субсидию уже потеряли 3,84 млн семей (более 10 млн человек).

Если в январе 2018 года ее получало 6,26 млн семей; то в январе 2019 года — 3,64 млн; в октябре 2019 года — 2,42 млн.

Понятие «нуждаются в поддержке» и «отвечают критериям» в сегодняшней системе социальной защиты не являются тождественными.

80-летний человек с пенсией в 2000 грн, несомненно, нуждается в субсидии, но из-за наличия задолженности по жилищно-коммунальным услугам или прописанного родственника не отвечает критериям. И из-за ограниченности бюджета таких критериев становится все больше, как и людей, брошенных судьбой и страной.

В 2018 году бюджет на субсидии составил 71 млрд грн, в 2019 году — 47 млрд грн, а на 2020 год предусмотрено 47,6 млрд грн. То есть, расходы бюджета на субсидии в 2019-2020 годах сократились на 33,8 %, а тарифы в 2019 году, наоборот, увеличились. Это будет продолжаться и в 2020 году, из-за чего автоматически сокращается количество получателей субсидии и ее размер.

Кроме того, увеличение правительством процента от совокупного дохода на оплату коммуналки при назначении субсидии с 15 % до 20 % приведет к дальнейшему искусственному сокращению количества субсидиантов.

Поскольку в 2018-2019 годах менее 20 % от дохода платили более 95 % всех участников программы жилищно-коммунальных субсидий, такое изменение формулы касается почти всех получателей субсидий: часть полностью лишат права на субсидию, а для остальных уменьшится размер субсидии и повысится размер обязательного платежа.

Учитывая такое безжалостное сокращение людей, нуждающихся в государственной помощи, возможно, министру финансов и удастся втиснуться в этот скудный бюджет, но тогда надо говорить людям правду, называя вещи своими именами: бюджет на субсидии уменьшается не в связи со снижением тарифов, а потому что большинство нуждающихся останутся без государственной помощи и должны выживать, как умеют.

Пресс-служба СЛС по материалам «Публичного аудита»