ФРС готовится к повышению ставки

ФРС готовится к повышению ставки

Аналитики Goldman Sachs Group прогнозируют, что Федеральная резервная система США в текущем году предпримет четыре повышения базовой процентной ставки. Однако из-за усиления инфляции их число может оказаться больше, отмечают они.

«Наш базовый прогноз предусматривает четыре повышения – в марте, июне, сентябре и декабре», – заявил экономист Goldman Дэвид Мерикл. «Но мы видим риск того, что Федрезерв захочет предпринимать определенные шаги по ужесточению (денежно-кредитной политики) по итогам каждого заседания, пока картина инфляции не изменится», – сказал Дэвид Мерикл. Кроме того, полагает он, ФРС может с июля начать сокращение объема активов на балансе на $ 100 млрд ежемесячно, пишет CNBC.

В Goldman Sachs полагают, что ускорение инфляции может привести к тому, что Федрезерв станет еще более агрессивным, чем ожидается, в отношении повышения ставок в этом году. Рынок уже ожидает четырех подъемов (каждый раз на четверть процентного пункта с текущих 0–0,25 % годовых), а распространение омикрон-штамма усугубляет рост цен, что может подтолкнуть ФРС к более быстрым темпам увеличения ставок. Экономические трудности, связанные с COVID-19, усугубляют дисбаланс между быстро растущим спросом и ограниченным предложением. Кроме того, темпы роста заработной платы продолжают оставаться высокими, особенно на низкооплачиваемых должностях, даже несмотря на окончание срока действия увеличенных пособий по безработице.

Последние заявления ФРС дали понять финансовым рынкам, что американский регулятор меняет свою кредитно-денежную политику в сторону ужесточения. Начиная с февраля, ФРС ежемесячно будет выкупать гособлигации минимум на $ 30 млрд в месяц. До этого ФРС выкупала облигации минимум на $ 120 млрд. Полностью свернуть программу количественного смягчения планируется вначале марта.

Количественное смягчение ФРС проводила для помощи экономике из-за коронакризиса. В рамках данного механизма ФРС увеличивает свой баланс ($ 8,5 трлн) и скупает на эти деньги облигации, вследствие чего доходность таких бумаг падает. Таким способом ФРС в 2020–2021 гг. вылила на финансовый рынок триллионы долларов по нулевым ставкам, что и спровоцировало стремительный рост мировой инфляции (инфляция в США – 7 %, безработица – 3,9 %).

Пытаясь сдержать свою инфляцию, США может начать мировую рецессию. Рост процентных ставок по ссудам в США приведет к сокращение денежного предложения, падению цен облигаций и других долговых обязательств. Как следствие, относительное сжатие ликвидности и ослабление инфляции повлечет сокращение экономических процессов и ликвидацию рабочих мест. Также повышение ставки станет фактором снижения мировых цен на сырьевые товары.

Ужесточение политики ФРС в таком сценарии окажет более серьезное влияние на уязвимые экономики. В последние месяцы в странах с формирующимся рынком с высоким уровнем государственного и частного долга, валютными рисками и низким сальдо по текущим счетам наблюдались более значительные колебания их валют по отношению к доллару США в связи с постепенным выходом иностранных инвесторов.

Хотя стоимость долларовых займов для многих остается низкой, опасения по поводу внутренней инфляции и стабильного внешнего финансирования привели к тому, что в прошлом году ряд развивающихся рынков, включая Украину, начали повышать процентные ставки.

Для Украины доходность по государственным заимствованиям рассчитывается как ставка по казначейским обязательствам США плюс премия за риск. Повышенный спрос на американские долги провоцирует желание инвесторов вкладывать в защищенные активы, поэтому украинские долговые обязательства станут не интересны. 

Резкий рост доходности американских ценных бумаг будет означать рост расходов украинского правительства на привлечение госдолга. Происходит это совсем невовремя: в Украине сложилась сложная геополитическая ситуация (эскалация военного конфликта с РФ), которая даже без решений ФРС привела к закрытию долговых рынков для Украины. Невозможность привлекать новые средства, которые используются для погашения накопленных долгов, может вызвать технический дефолт, что негативно отразится на социально-экономической ситуации в Украине.

Экспертно-аналитический центр «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)