Игроки блефуют, а Украина не игрок. Главное из эфира Максима Гольдарба и Дмитрия Джангирова

Игроки блефуют, а Украина не игрок. Главное из эфира Максима Гольдарба и Дмитрия Джангирова

В эфире программы «Работа над ошибками» лидер партии «Союз Левых Сил» («За новый социализм») Максим Гольдарб рассказал об информационной игре вокруг Украины, выгодах для англосаксов от войны в Европе, и о том, почему Россия не заинтересована в военном конфликте с нашей страной.

Также Максим Гольдарб пояснил, какие новые классы появляются, как сегодня распределяется прибыль и почему нужно строить обновленный социализм с учетом современных тенденций.

О нагнетании паники и игре англосаксов

Вся паника и все нагнетание обстановки вокруг Украины — информационная игра, игра в панику, игра для того, чтобы вынудить те или иные стороны выполнить определенные задачи.

Вы правильно сравнили это с блефом — но игроки блефуют, а Украина не игрок. Я ее сравнил в одной из программ с шашкой, которой играют «в Чапаева». Она даже не фигура, ее запускают.

«Союз Левых Сил» («За новый социализм») — единственная политическая сила, которая четко отреагировала на нагнетание паники. Только мы четко заявили: «Вторжения не будет!» Все остальные молчат. Или не понимают, или пытаются лавировать с помощью молчания и обойти в острую тему. Основное, о чем в нашем воззвании идет речь, это о том, кто мутит воду, кому это выгодно и есть ли условия для того, чтобы война, о которой говорят англосаксы в том масштабе, в каком они говорят, действительно имела место.

Обратите внимание, кричат англичане, американцы, немного канадцы, поляки и прибалты, их сателлиты. Посольства вывозят (хотя на самом деле не вывозят) они же.

СМИ, которые пишут, что РФ вот-вот нападет, хотя все опровергается действительностью, тоже англосаксонские.

И главное, что те, кто играет Украиной «в Чапаева» — тоже англосаксы.

Англосаксонскому миру выгоден пожар в Евразии: это ослабит всех врагов англосаксов. Враги — это Старая Европа, Китай, Россия, а Украина просто используемый предмет.

Ни России, ни Китаю, ни ЕС, ни даже Индии точно не нужна здесь заваруха, куда условно толкает Евразию условный англосаксонский мир.

Вспомните историю: когда в Евразии война — Штаты богатеют, развиваются, доллар становится мировой валютой. Уже и о золоте американцы забыли, они же его отвязали от золота, и сегодня эта мировая валюта ничем не обеспечена, кроме авторитета США. А сдувать долговой пузырь нужно. И война лучше всего обнуляет долговые обязательства.

Понятен интерес того мира разжечь войну здесь, и интерес евразийских игроков не дать возможности здесь разжечь войну. Переживаю о том, чтобы их агентура не сотворила провокации на Донбассе. Чтобы потом из этого не возгорелось пламя. Но я думаю, что умные стратеги с разных сторон уже все просчитали, и этого не случится.

Я обращаюсь к людям — не отправляйте семьи из страны, сами не создавайте панику, сами не окунайтесь в военные настроения.

О том, почему Россия не заинтересована в войне

Уверен, российские политики понимают, что та полномасштабная война, на которую их с 2014 года толкали англосаксы, им не нужна. Им не нужны погибшие солдаты.

Я верю Лаврову, который сказал, что они даже не мыслят войны между российским и украинским народом, как и между российским и белорусским народом. Я верю в то, что есть скрепы, есть исторические корни, которые никуда не денешь.

О Зеленском и выполнении Минских соглашений

Зеленский все-таки заявил о том, что «я не помню, кто подписывал Минск, но буду его выполнять».

Я этому рад. Ведь Минск — это путь к примирению между частями Украины. Да, я отдаю себе отчет, что следующую автономию запросит Запад Украины, и что? Все наши стратегические союзники — федерации, почему же Украина не может быть федерацией? Это сказал не я, а глава Народного Руха Вячеслав Черновол.

Россия заявляет, что единственный путь к урегулированию — это выполнение Минских соглашений, госсекретарь США Блинкен заявил, что Минск — это единственный путь к миру с четкими шагами и он не видит смысла в их изменении. Если так, хорошо, значит здравый смысл работает.

Об устаревшем марксизме и новом социализме

Новый социализм говорит — общество должно поддерживать, заботиться о тех, кто не может позаботиться о себе сам. Общество должно ставить свои интересы выше интересов одного индивида.

Почему именно новый социализм? Есть две причины. Первая — потому что страны, которые шли по пути социализма и коммунизма, сделали очень много ошибок. А значит, мы должны исключить отрицательные моменты при построении нового социализма.

И еще надо заимствовать опыт стран, которые являются монархиями, но показали, что они — государства с принципами социалистического общества. Арабские Эмираты, например: государство там полностью обеспечивает защиту своего гражданина, его детей и внуков его детей. Это ли не социалистический уклад?

И вторая причина необходимости обновления социализма: конфликт между капиталом и трудом уже давно растворился в сегодняшних современных вызовах. Они изменились.

Пресс-служба «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)