Памятники нацистам на деньги США и Европы?

Памятники нацистам на деньги США и Европы?

80 лет назад, в 1943 году, Киев был освобождён от нацистской оккупации войсками Красной Армии во главе с генералом Николаем Ватутиным.

Вскоре после освобождения Киева генерал Ватутин погиб в результате ранения, попав в засаду украинских коллаборационистов из ОУН. В 1944 году он был похоронен в одном из центральных парков освобождённого им Киева, а на его могиле был установлен памятник с надписью: «Генералу Ватутину от украинского народа».

Генерал заслуженно считался героем, у его памятника всегда лежали цветы от киевлян.

И вот сейчас, в наши дни, в год 80-летия освобождения Киева памятник Ватутину снесли. Снесли, надругавшись тем самым и над его могилой, нынешние киевские власти.

Кроме того, уничтожение памятников бойцам Красной армии, освободившей Украину и Европу от фашизма, идет по всей Украине. Где-то их сносят, как в Черновцах, Ровно и многих других городах, а кое-где и вовсе взрывают, как это произошло, например, в Николаеве.

Параллельно с этим все последние годы в Украине массово переименовываются города, сёла, улицы и площади.

С 2014 года переименовано больше тысячи населённых пунктов и больше 50 тысяч улиц.

Только в Киеве и только за прошлый год — 237 улиц, площадей, проспектов и бульваров, о чём с гордостью отчитался Кличко, который за 9 лет с 2014 года не смог построить в 3-х миллионном Киеве с постоянными автомобильными пробками на дорогах, ни одной новой станции метро, ни одной новой разноуровневой транспортной развязки, ни одного нового медицинского центра, ни одного нового студенческого городка, ни одного мусороперерабатывающего комплекса, и так далее.

Откуда взялось такое настойчивое стремление к переименованию всего и вся? Неужели этого массово захотели местные жители, которых вдруг перестали устраивать названия их городов и улиц, где родились и выросли и они сами, и их родители, а иногда – и бабушки с дедушками?  Ничего подобного. Никаких референдумов, никаких голосований местных жителей по этим вопросам не проводилось, никто их мнения не спрашивал. Наоборот, социологические опросы в тех немногих случаях, когда они проводились, практически всегда показывали их несогласие с переименованиями. Например, в случае с переименованием несколько лет назад областного центра Кировоград, названного так почти 90 лет назад в честь известного советского государственного деятеля Сергея Кирова, абсолютное большинство населения города – 82%, не поддерживало решения переименовать город в «Кропивницкий» и лишь 14% – поддерживало.

Но ни в этом, ни во всех других случаях при переименованиях, как и при сносе памятников, мнение собственных граждан абсолютно не интересовало власть.

Почему же тогда всё это происходит? Ответ на этот вопрос будет более понятен, если внимательно посмотреть на то, какие названия и памятники приходят на смену тем, что были раньше.

Проспект Генерала Ватутина, освободителя Киева от нацизма, о котором шла речь в самом начале статьи, был переименован в проспект Романа Шухевича – украинского нациста, который на момент нападения гитлеровской Германии на Советский Союз в 1941 году служил в составе батальона «Нахтигаль» — подразделения абвера (военной разведки вермахта), состоявшего из украинских нацистов-коллаборационистов.

Московский проспект в Киеве был переименован в проспект Степана Бандеры – коллаборациониста, лидера ОУН (б) – Организации украинских националистов, которая в годы Второй мировой войны «прославилась», помимо сотрудничества с немецкими нацистами, геноцидом польского и еврейского населения.

Улица имени советского военачальника, украинца, Маршала Малиновского, одного из руководителя Красной армии в годы войны с нацизмом, получила название Героев полка «Азов» — современного военного подразделения в Украине, эмблемой которого является «волчий крюк» — нацистский знак, использовавшийся, в частности, подразделениями СС. Кто забыл, «Азов» был признан неонацистской и террористической группировкой даже в Конгрессе США.

Кстати, примерно в то же время, когда в Киеве сносили памятник генералу Ватутину, Десятой отдельной горно-штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины было официально присвоено название «Эдельвейс». В годы Второй мировой войны так называлась Первая горно-пехотная дивизия вооруженных сил нацистской Германии, которая участвовала в депортации евреев, казнях военнопленных, в карательных операциях против партизан Югославии, Италии, Чехословакии и Греции. Нашивки с черепами, практически не отличающихся от эмблем дивизии СС «Мертвая голова» и других нацистских подразделений, открыто носят не только многие военнослужащие, но и верховный главнокомандующий.

Вся эта война с названиями, памятниками и левой идеологией, проводимая властью, требует очень больших денег.

Стоимость одной таблички с новым названием улицы для одного дома, составляет 1000 гривен (примерно 25 евро). Умножьте это на десятки (а иногда и сотни) домов на одной улице. А потом на десятки тысяч переименованных улиц. А ещё напомню о более, чем 1000 переименованных городов и сёл.

И расходы на новые адресные таблички – это только малая часть расходов на переименования.  Есть ещё много составляющих. Всем учреждениям и предприятиям приходится менять документы, заказывать новые печати и штампы, обновлять вывески на входе и прочее. Нужны новые указатели и знаки на дорогах, въездах в населенный пункт, трассах по всей Украине. Нужно снабдить новыми картами, атласами множество учреждений, при этом не только расположенных в переименованном городе, но и по всей стране.

Тотальная же волна переименований и сносов памятников по всей стране, по самым скромным подсчётам, обошлась более чем в 1 миллиард евро!

И это в самой нищей в Европе, да ещё и в воюющей стране. В стране, для которой иностранная финансовая помощь сейчас является критически необходимой и в которой в этом году больше 60% доходов государственного бюджета обеспечивается за счёт финансирования из-за рубежа: в основном из стран Евросоюза и из США.

Таким образом, деньги европейских и американских налогоплательщиков тратятся сейчас в том числе и на то, чтобы массово переименовывать улицы в Украине в честь нацистов и неонацистов.

Не думаю, что большинство граждан стран-доноров согласны с этим. Но, похоже, что их, как и большинство граждан Украины, спрашивать об этом никто не собирается.

Максим Гольдарб