Сфера IT не поднимет Украину из-за ошибок власти

Сфера IT не поднимет Украину из-за ошибок власти

В этом уверен заместитель главы партии «Союз Левых Сил» («За новый социализм») Евгений Филиндаш. Так он заявил в интервью с политологом и публицистом Дмитрием Джангировым.

«В Украине прекрасная школа программирования и много талантливых представителей этой сферы. – заметил Евгений Филиндаш. – Однако власть не заботится о том, чтобы здесь возникали именно IT-компании как юридические лица, а значит, оставалась и добавленная стоимость».

По его словам, в Беларуси, например, ситуация совершенно иная. Там создан «Парк высоких технологий», действуют множество законодательных льгот для таких фирм. В результате добавленная стоимость остается в стране.

«В Украине же, несмотря на наличие потенциала, деньги от IT-сферы в стране не оседают. — констатировал политик. — Ведь, имея высокие доходы, IT-шники не платят налоги в должном объеме. К тому же, даже покупая товары, сотрудники иностранных компаний все равно не обогащают отечественную казну: своей техники в Украине почти нет, да и продукты программисты покупают в основном иностранные», – посетовал Евгений Филиндаш.

https://www.youtube.com/watch?v=SwOYYJDZqXE

Пресс-служба «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)