Состоялась встреча лидера движения «За новый социализм» с руководством Партии коммунистического возрождения Италии

Состоялась встреча лидера движения «За новый социализм» с руководством Партии коммунистического возрождения Италии

14 марта состоялась встреча лидера «Союза левых сил – За новый социализм» Максима Гольдарба с руководством Партии коммунистического возрождения Италии.

Встреча проходила в Риме, в штаб-квартире партии.

Во встрече со стороны итальянских товарищей участвовали глава Партии коммунистического возрождения Маурицио Ачербо, депутат итальянского парламента в 2006-2008 гг., Элеонора Форенца, депутат прошлого созыва (2014-2019 гг.) Европарламента, Роберто Мореа, один из авторов и вдохновителей идеи создания общеевропейской Европейской левой партии, и другие.

Партия коммунистического возрождения основана в 1991 году. Неоднократно имела свои фракции в парламенте Италии и в Европарламенте, её представители были министрами в коалиционных левых правительствах Италии.

Партия коммунистического возрождения Италии имеет весомые позиции в европейском левом движении. Она входит в состав общеевропейской партии «Европейские левые», имеющей свою фракцию в Европарламенте.

В ходе продолжительной встречи лидер движения «За новый социализм» подробно ознакомил итальянских единомышленников с ситуацией в Украине, в том числе проинформировал о масштабных репрессиях украинской власти против «Союза левых сил – За новый социализм» и других левых партий в Украине.

Руководители Партии коммунистического возрождения Италии проявили большой интерес к сведениям, изложенным Максимом Гольдарбом, сообщив, что и в Италии, и в целом в странах Евросоюза сейчас остро не хватает объективной информации о происходящем в Украине.

Маурицио Ачербо и Максим Гольдарб констатировали значительное совпадение позиций Партии коммунистического возрождения и «Союза левых сил – За новый социализм» по многим вопросам, в том числе о путях мирного урегулирования в Украине.

В результате встречи достигнута договоренность о тесном сотрудничестве между движением «За новый социализм» и Партией коммунистического возрождения. В частности, решён вопрос о взаимном обмене актуальной информацией на регулярной основе. Кроме того, обсуждается совместное участие в ряде мероприятий политического и гуманитарного характера – в том числе и оказание гуманитарной помощи гражданам Украины, пострадавшим от боевых действий.

На фото: Максим Гольдарб вместе с Маурицио Ачербо, Элеонорой Форенца, Роберто Мореа и другими лидерами Партии коммунистического возрождения с флагами партии и «Флагом мира» (итал. Bandiera della Pace), одним из символов международного движения за мир.