У Путина рассказали о переговорах со Си Цзиньпином

У Путина рассказали о переговорах со Си Цзиньпином

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин завершили онлайн-переговоры, продолжавшиеся полтора часа в среду, 15 декабря. О чем говорили лидеры стран, рассказал помощник Путина по международным делам Юрий Ушаков. По его словам, «разговор был очень позитивный». Также у Путина заявили, что отношения стран достигли беспрецедентно высокого уровня и очень успешно развиваются.

За 2 недели текущего месяца российский президент провел уже три встречи с лидерами таким мощных стран, как Индия, США и Китай. Причем с индийским премьер-министром встреча прошла в очном формате, а с американским и китайским коллегами – путем видеоконференции. Такая насыщенность встреч с главами стран – по сути, основными геополитическим игроками на сегодняшний день – может свидетельствовать о желании российского президента, во-первых, подвести итоги уходящего дипломатического года и заверить в своей готовности продолжать совместную работу по развитию партнёрских отношений в дальнейшем. А во-вторых, Кремль, вполне вероятно, пытается сегодня взять на себя роль некоего учредителя нового формата будущего мироустройства и миропорядка, которое должно прийти на смену нынешнему, существующему как результат послевоенных договорённостей, когда победители, пользуясь доминирующим положением, его установили.

На сегодняшний день сложилась некая неопределённость, обусловленная целым рядом факторов. И один из основных – отношения Китая, России, США и уже Индии, в основе которых является соперничество этих великих держав. Во многом это соперничество обусловлено прежде всего нежеланием Вашингтона терять свой статус гегемона и не допустить смену однополярного мира в биполярный. США, представляющие в своем лице Запад, стремятся устанавливать правила и навязывать их мировому сообществу, что естественно не признается ни Россией, ни Китаем.

Благодаря этому связи США с Китаем и Россией в последние годы стали ослабевать в сфере экономики, финансов, энергетики и технологий. Экономические санкции ослабили экономические отношения между Соединёнными Штатами и Россией. В результате последняя практически оказалась вытесненной из мировой экономики, где доминируют США. В отношении Китая американцы начали проводить политику разъединения, сокращая экономическое взаимодействие между двумя странами и разрывая промышленные цепочки. В это же время Пекин и Москва, наоборот, укрепляют экономические и финансовые отношения, сокращая зависимость от доллара, продвигая собственную систему платежей, аналогичную SWIFT. Кроме того, уже построены нефте- и газопроводы из РФ в КНР, проводятся совместные военные учения вооруженных сил двух стран.

Скорее всего сегодняшние переговоры российского президента со своим китайским коллегой стали продолжением сближения двух стран в ответ на политику сдерживания со стороны Запада. Для Москвы – это активность США и НАТО на постсоветском пространстве и в Европе, для Пекина — антикитайские альянсы в Индо-Тихоокеанским регионе.

Экспертно-аналитический центр «Союза Левых Сил»