Минагрополитики прогнозирует в этом году повторение рекордного урожая зерновых, собранного в прошлом году. Прогноз в пятницу, 4 февраля, опубликован на сайте ведомства.
В прошлом году урожай зерновых и зернобобовых составил 84 млн тонн, в этом году ожидается около 83,8 млн тонн, в том числе 32,1 млн тонн пшеницы и 40 млн тонн кукурузы.
Отмечается, что относительно промежуточных результатов по экспорту зерна, по данным Таможенной службы, по состоянию на июль–январь 2022 года экспортировано 17 млн тонн пшеницы, из них 11 млн тонн – продовольственной пшеницы и 5,6 млн – фуражной пшеницы.
Прогнозируемое ожидание остатка до экспорта – 8,2 млн тонн, из них около 2 млн тонн – это продовольственная пшеница, 6,2 – фуражная пшеница.
Отметим, что вместе с масличными культурами урожай в прошлом году составил 106,5 млн тонн.
При этом прогнозировался урожай в 100 млн тонн. А урожай зерновых и зернобобовых ожидался на уровне 75,8 млн тонн.
В этом году украинские аграрии установили очередной рекорд, собрав самый большой в истории независимости урожай зерновых – 84 млн тонн (пшеницы – 32,9 млн тонн, ячменя – 10,1 млн тонн). Учитывая мировой экономический кризис, в результате пандемии цены на международных рынках на зерно поднялись, а соответственно, экспортёры решили заработать на этом. В 2021 году было экспортировано 50,8 млн тонн зерновых (61 % от собранного урожая), вследствие чего экспортеры заработали $ 12 млрд. Этот показатель в 3,7 раза больше, чем в 2010 году.
Зерно, которое необходимо сегодня для потребления в Украине, фактически полностью отправлено и продано на экспорт, потому что не контролировалось государством. Так, экспортеры умудрились подписать меморандум с властями и получили разрешение на вывоз 25,3 млн тонн пшеницы без разделения на продовольственную и фуражную (предназначенную для скота). Это привело к тому, что вывозилось преимущественно продовольственное зерно, вследствие чего сегодня растут цены на хлебобулочные изделия.
На конец 2021 года элеваторы декларировали 3,2 млн тонн пшеницы. Но продовольственной, т.е. пригодной для выпечки хлеба – всего 800 тыс. тонн. И этого катастрофически недостаточно при ежемесячной потребности в пшенице на уровне полумиллиона тонн.
В свою очередь производство хлеба в 2021 году составило 764 тыс. тонн, что на 4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Например, в 2013 году производство хлеба было равно 1, 6 млн тонн, что в белее чем 2 раза больше сегодняшних показателей. В прошлом году украинские мукомолы произвели 1,16 млн тонн муки, что на 18 % меньше, чем в 2020 году. В январе 2021 года производство муки стало минимальным с 1999 года — 84,9 тыс. тонн.
Таким образом, в стране остается критически низкое количество пшеничной муки высшего и первого сортов, поэтому пекари в этом году будут вынуждены начинать импортировать муку, чтобы удовлетворить потребности населения в хлебобулочных изделиях. Государство же, по сути, отказалось формировать запасы мукомольной пшеницы для обеспечения потребностей внутреннего рынка, а предыдущие запасы были разворованы.
Пекарни испытывают огромные трудности в связи с подорожанием энергоносителей для производства и нехваткой муки, вследствие чего они будут вынуждены поднимать цены. По данным Госстата, по итогам 2021 года производство хлеба подорожало на 23 %. В свою очередь Кабмин установил предельный уровень торговой наценки розничных продавцов на хлеб и батон, которая не может быть выше 10 % от себестоимости. Однако данная инициатива не остановит рост цен, так как сегодня неизбежно дальнейшее подорожание основных элементов себестоимости производства хлеба, что отобразится в торговых ценниках.
Такое положение вещей в ближайшее время неотвратимо повлияет на перебои в производстве хлеба и его поставках в торговые заведения, неизбежно возникновение социального напряжения в обществе и других негативных последствий экономического и социального характера.
Экспертно-аналитический центр «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)