Беларусь ждёт участь Украины?

Беларусь ждёт участь Украины?

В своем очередном видеоблоге «максимУМ» лидер СЛС Максим Гольдарб рассказал, почему не надо сравнивать правоохранительную систему Януковича с той которую выстроил Лукашенко. И чем опасно все, что на сегодня происходит в Беларуси.

«в Украине основные правоохранительные органы возглавляли коммерсанты, у которых главное – заработок денег. Милиционер – на бюджете, эсбэушник на “контрабасе”, прокурор и налоговик – на ”конвертах”, ”площадках” и ”контрабасе”. Всё это одобрялось, разрешалось, приветствовалось и покрывалось «легитимным».

Лукашенко – государственник. И его руководители правоохранительной системы – настоящие погонники, специалисты, настоящие солдаты. Лукашенко подбирал себе бойцов – тех, которые готовы защищать строй, понимая, что это их главная задача. И они будут защищать власть. По всем классическим правилам и принципам: профессионально, жестко, честно, самоотверженно, непродажно. И подчинённые им службы тоже. Это факт. И это видно по тому, как ведут себя правоохранители в Беларуси сегодня.

Я приведу один маленький пример, чтобы в других странах понимали, во что сегодня превратили Украину.

Зеленский пытается провести очередную судебную реформу – понятно, каждый гетман хочет по-своему подчинить суды себе. Больше всех преуспел в этом Порошенко, назначив в Верховный Суд людей, вытравить которых сегодня никто не может, – они до сих пор принимают в угоду Порошенко окончательные решения. Как самый ярки пример – судьи абсолютно незаконно и неконституционно развалили судебное решение о незаконности цены на газ и тарифов в Украине.

Кроме того, Порошенко сыграл на удаление людей от правосудия: именно при нем в разы подняли судебные пошлины, и сегодня мало кто из украинцев может обратиться в суд, чтобы защитить свои права. Зеленский пытается ситуацию изменить, но МВФ ему начинает диктовать условия, внедряя в орган, который должен назначать судей, своих представителей.

Белорусы, вы можете себе представить, что у вас судей будут назначать литовцы–африканцы–французы–американцы? Хотите этого?

В Украине уже есть целый набор законов, принятых после Майдана вопреки Конституции и здравому смыслу. Они касаются и тарифов, и ценообразования, и новых налогов, и войны, и разорения, и разделения страны, и распределения граждан на сорта. Это все узаконено.

В Украине действует Конституционный суд, который может признать любой закон неконституционным. К нему сложно достучаться, но все-таки этот инструментарий есть. Но, к примеру, Саакашвили сегодня уже прописывает необходимость ликвидации этого суда.

Белорусы, думайте 100 раз и смотрите на то, что происходит здесь, в Украине, перед тем, как переворачивать свою страну вверх тормашками», – убежден Максим Гольдарб.

Пресс-служба СЛС