Госдеп подтвердил завтрашний приезд Блинкена в Украину: программа визита

Госдеп подтвердил завтрашний приезд Блинкена в Украину: программа визита

Государственный департамент США подтвердил завтрашний визит госсекретаря Энтони Блинкена в Украину. В рамках поездки он встретится с президентом Владимиром Зеленским. Сообщается, что Блинкен 19 января встретится с украинским президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. В рамках визита госсекретарь США будет обсуждать единый подход в предотвращении российской угрозы для Украины, а также усилия, направленные на то, чтобы заставить Москву сделать выбор в пользу дипломатии и деэскалации.

Приезд в Украину уже второго высокопоставленного дипломата за последние 3 дня (вчера с официальным визитом пребывала министр иностранных дел ФРГ), а тем более главы Госдепа США, свидетельствует о крайней заинтересованности Америки и ее европейских партнеров донести официальному Киеву информацию (а по сути, дорожную карту) о дальнейших действиях украинской власти в рамках достигнутых договоренностей между Белым домом и Кремлем. И есть большая вероятность, что речь идет все-таки о готовности американцев и европейцев заставить Банковую начать выполнение пунктов Минских соглашений на основании прописанной так называемой «формулы Штайнмаера». Личный визит Блинкена говорит о том, что для Белого дома крайне важно сегодня, чтобы этот процесс был запущен и со стороны Киева не последовало проволочек, поскольку, вероятно, это было условием со стороны Москвы для дальнейших намеченных переговоров в формате РФ–США–НАТО по так называемым гарантиям безопасности. В свою очередь, Вашингтон и его союзники по Альянсу ожидают от Кремля возможных действий по деэскалации напряженности на украинско-российской границе, чтобы продемонстрировать миру свои возможности оказывать влияние на «агрессора».     

Таким образом, президента Зеленского уже со всех сторон подталкивают к выполнению «Минска», и, если ранее представители Парижа и Берлина утверждали, что Минские договоренности являются безальтернативными, то уже и президент Байден в декабрьском разговоре призвал своего украинского коллегу к деэскалации напряженности на Донбассе и активной дипломатии для продвижения выполнения Минских соглашений в поддержку Нормандского формата. Госсекретарь Блинкен после Киева летит в Германию, а 21 января в Москве встречается со своим российским коллегой Лавровым, где, вероятно, и будут согласованы дальнейшие шаги по реализации «Минска».

Экспертно-аналитический центр «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)