Хлеб подорожает за год на 50 %, несмотря на рекордный экспорт зерна — Гольдарб

Хлеб подорожает за год на 50 %, несмотря на рекордный экспорт зерна — Гольдарб

Только за прошедший месяц цены на хлеб в Украине выросли на 15 %, констатирует лидер партии «Союз Левых Сил» («За новый социализм») Максим Гольдарб. А за год стоимость продукта, по прогнозам аналитиков, вырастет вполовину. И это — результат деятельности украинской власти, то есть команды Президента Владимира Зеленского.

При этом с трибуны Верховной Рады Владимир Зеленский заявляет о том, что в 2021 показатели экспорта Украины были рекордными (общая сумма — 68 млрд долл), и существенную часть реализуемых за рубеж товаров составляет именно зерно, сетует Максим Гольдарб.

Такая же ситуация и с украинским газом, отметил лидер партии. В ноябре прошлого года экспорт голубого топлива составил 600 млн метров кубических, и это также рекорд для Украины. При этом стоимость газа для украинских потребителей продолжает расти, что провоцирует убытки и разорение среднего и малого бизнеса.

В то же время долги украинцев за коммунальные услуги выросли за два прошедших месяца на 11 млрд грн, а общая их цифра составила 80 млрд грн. А вот расходы на субсидии населению в этом урезали на 10 млрд грн, при этом повысив довольствие, например, Кабмину.

«И в этих цифрах — вся суть работы Зе-команды и постмайданной украинской власти», — заключил Максим Гольдарб.

Пресс-служба «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)