К вопросу о языке: Заявление Политсовета партии «Союз Левых Сил»

К вопросу о языке: Заявление Политсовета партии «Союз Левых Сил»

Последние скандальные заявления уполномоченного по защите государственного языка Татьяны Монаховой свидетельствуют о том, что порочная практика полностью обанкротившегося режима Порошенко, направленная на разжигание в украинском обществе нетерпимости, русофобии, нарушения законных прав граждан в языковой сфере, будет не только продолжена, но и ужесточена новыми властями Украины.

Нарушение со стороны государства баланса в языковой политике уже стало источником межэтнической напряженности в стране, роста сепаратистских настроений, провоцирования эмиграции.

Попытка насильственным образом ограничить использование в Украине других языков, вытеснить их не только из сферы государственного употребления, но и из культуры, образования, медицины, науки приведет к катастрофическим последствиям. Такая политика противоречит международным обязательствам Украины.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»  был принят авантюристами из националистического большинства в Верховной Раде VIII созыва, исходя из политической конъюнктуры, без учета  реального положения дел в стране, возможных последствий, требований Конституции Украины. Он не имеет ничего общего с защитой и развитием украинского языка как государственного, а только направлен на борьбу со всем русским, хотя этот язык считает родным более трети населения, или десятки миллионов граждан страны разных национальностей. Он не может считаться «иностранным» либо языком «национального меньшинства».

Данный языковой курс не нашел поддержки в обществе и был начисто отвергнут большинством избирателей на последних и президентских, и парламентских выборах. Закон негативно воспринят в обществе, он наткнулся на жесткую критику со стороны экспертного сообщества, в том числе европейской Венецианской комиссии, призвавшей Украину немедленно внести в текст существенные правки и отложить его вступление в законную силу.

Политическая партия «Союз Левых Сил» заявляет:

1. Дискриминационный по своей сути ЗУ «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» должен быть отменен.

2. Татьяна Монахова как некомпетентный  чиновник, не понимающий разницы между уполномоченным по защите государственного языка и надсмотрщиком, должна быть немедленно отправлена в отставку.

3. В государстве в ближайшее время должен быть разработан и принят новый закон о языках, не противоречащий украинской Конституции, учитывающий многонациональный состав нашего общества, вобравший в себя передовой зарубежный опыт, соответствующий Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, ратифицированной Украиной.

Украина – многонациональное, поликультурное, мультиязычное государство. Это ее преимущество, а не недостаток.  Дискриминация наших сограждан по языковому признаку недопустима ни в государственной деятельности, ни в общественной жизни.

Политсовет партии «Союз Левых Сил»