Лидер «Союза Левых Сил» поделился своим мнением, почему он понимает и поддерживает действия президента Беларуси Александра Лукашенко в вопросе сохранения независимости, государственности своей страны и благополучия подавляющего большинства людей. И чем ситуация в соседней стране напоминает то, что несколько лет назад произошло в Украине, а также в Венесуэле.
«Долгие годы не просто удерживать на плаву, а развивать и создавать новое, не потерять то, что досталось от СССР, приумножить, запустить и модернизировать, заполнить определенные мировые нишевые ринки продукцией своей страны. Не дать разгореться внутринациональной розни, войне и вражде. Укрепить свою страну. Сделать так, чтобы подавляющее большинство людей чувствовало себя комфортно. И потом, после всего этого, ожидать и наблюдать, что сделают с твоей страной, с твоим трудом, с итогами твоей работы на примере Украины: раздербанят, развалят, растащат, взорвут, зажгут, затопят, вывезут, выгонят, выкинут.
Я понимаю Лукашенко. Он не хочет этого. И он имеет на это “не хочу:».
Вне всяких сомнений, имеет место искусственно созданная ситуация для смены власти в стране. Причем не просто для смены власти – для дерибана этой республики. Именно этого хотят внешние игроки. Посмотрите, как Польша и Литва – бывшая Речь Посполитая – оскалили зубы. Людей убеждают, что ”мировое сообщество признает Тихановскую президентом Беларуси”. Да ну, серьезно? А мировое сообщество – это кто? Пофамильно или помиллиардно можно назвать? Я, например, знаю, что страны с двумя миллиардами населения признали Лукашенко легитимно избранным президентом.
Насколько нескрываемо похож этот сценарий на тот, который совсем недавно пытались осуществить в Венесуэле, когда Гуайдо извне просто назначили президентом. И не важно, что там есть легитимный президент; не важно, что прошли законные выборы. Обратите внимание, насколько четко и похоже повторяется история: бунты, попытка государственного переворота, но не получилось – там сразу же среагировали и войска, и полиция. После этого – бегство из страны так называемого оппозиционера, которого Штаты и их сателлиты признали президентом. Дальше – несколько попыток ввода на территорию Венесуэлы отряды коммандос и крик о том, что весь цивилизованный мир признал Гуайдо президентом. Так он этим «президентом» и болтается где-то по Южной и Северной Америке.
Резюме: очевидна попытка жесткого иностранного неконституционного, вмешательства в дела другой страны, слишком откровенного, слишком не скрываемого, слишком не прикрытого, за которым потом последует развал этой самой красивой Беларуси. Белорусы, не допускайте этого. Пусть у вас все получится, пусть все будет хорошо», – подытожил Гольдарб.
Пресс-служба СЛС