Объем внешней торговли Украины вырос на 37 %

Объем внешней торговли Украины вырос на 37 %

В январе–декабре 2021 года объем внешней торговли составил $ 141,377 млрд, что на 37 % больше, чем в прошлом году ($ 103,429 млрд). Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики Украины.

Отмечается, что экспорт товаров из Украины за 2021 год составил $ 69,88 млрд. Это на 38 % больше, чем в прошлом году.

Импорт вырос на 35 %, до $ 73,289 млрд. Отрицательное сальдо зафиксировано на уровне $ 5,201 млрд (в 2020 году – $ 5,040 млрд).

За 2021 год было экспортировано продовольствия на $ 27,710 млрд, что на 25 % больше, чем в 2020 году. Экспорт металлов увеличился на 77 % (до $ 15,992 млрд).

На 88 %, до $ 14,938 млрд, вырос импорт топливно-энергетических товаров, а импорт продукции химической промышленности увеличился на 35 % (до $ 14,553 млрд).

В Украине статистические данные о внешнеэкономических операциях анализируют и сводят Госстат, ДМС (таможня) и НБУ. В свою очередь, присутствуют существенные расхождения между данными этих структур, что связано с разницей методологических подходов (использованием разных источников информации).

Данные внешней торговли товарами, обнародованными таможней, подготовлены на основе данных таможенных деклараций. Показатели Госстата строятся на заполнении отчетов только крупными предприятиями, участниками внешнеэкономической деятельности. Получаемый НБУ информационный массив данных по внешней торговле товарами корректируется по степени охвата (учета объемов неформальной торговли) и классификации (исключение товаров для переработки и пересчет импорта товаров из цен CIF к ценам FOB). Поэтому информация НБУ более точная для анализа.

Действительно, украинский экспорт в ценовом параметре в 2021 году ($ 68,24 млрд) достиг рекордных ценовых результатов, которые были зафиксированы в 2011 году ($ 68,4 млрд) и в 2012 году ($ 68,8 млрд). Однако в отличие от десятилетней давности сегодняшний экспорт в количественном измерении сократился на 30 % (индекс физического объема, средних цен). Таким образом, высокие ценовые показатели экспорта в 2021 году удалось достичь исключительно из-за существенного роста цен на сырье на фоне мировой пандемии и глобальных нарушений цепей поставки товаров. 

Сейчас Украина продолжает экспортировать товары сырьевой группы (зерно, металлопродукцию), которые являются наиболее подверженными влиянию ценовой конъюнктуры на мировых рынках. Отсутствие четкой политики, направленной на поддержку производства таких товаров, делает украинскую экономику особенно уязвимой и зависимой от мировых тенденций.

По данным НБУ, за 11 месяцев 2021 года в структуре экспорта на первом месте остается продукция АПК – $ 24,3 млрд, или 43 % от общей структуры (по итогам 2013 года – 29 %). На втором месте – продукция металлургического комплекса, экспорт которой составляет $ 14,2 млрд, или 25,1 % от общей структуры (по итогам 2013 года – 29 %). Машиностроение – $ 3,3 млрд, или 6 % (по итогам 2013 года – 14,4 %). Химическая промышленность – $ 2,7 млрд, или 4 % (по итогам 2013 года – 9 %).

Фундаментальная проблема заключается в том, что Украина, в отличие от 2013 года, перешла на модель экспорта товаров с низкой добавленной стоимостью (аграрная продукция) и перестала поддерживать отрасли экономики, которые могли бы приносить стране значительные доходы. Основной сектор экономики, который сегодня демонстрирует положительную динамику, – АПК. Впрочем, рост был обеспечен исключительно благоприятными погодными условиями, что позволило получить рекордную урожайность.

Основной проблемой украинского экспорта сегодня является отстраненность правительства и государства от проблем экспорта в целом. Украинский экспорт ложится целиком и полностью на плечи каждого отдельного производителя, которому тяжело отстаивать свои конкурентные преимущества.

Проблема усугубляется тем, что у нас отсутствует инвестирование в модернизацию экспортоориентированных производств и острая нехватка новейших технологий, а также устарела транспортная инфраструктура, которая не соответствует современным требованиям эффективного трансграничного сообщения. В то же время украинские банки, имея мощный потенциал в кредитовании, выставляют производителю достаточно высокий процент по займам по сравнению с европейскими банками. Например, европейские производители, несмотря на выгодные условия ЗСТ, могут кредитоваться по ставке 1–3 % годовых, тогда как в Украине кредитный процент равен 9–15 % годовых. Поэтому отечественные производители могут лишиться внутреннего рынка готовой продукции.

Данная ситуация способствует росту импорта, вследствие чего сегодня Украину поглощают транснациональные корпорации, которые нацелены на обеспечение сырьем собственных производств, расположенных за пределами страны. В последствии готовая продукция этих компаний поступает на украинские прилавки, а валютная выручка (с высокой добавленной стоимостью) отправляется за рубеж.

Главный вызов для Украины состоит в том, что сырьевые позиции генерируют меньшую добавленную стоимость и мультипликативный эффект инвестиций по сравнению с продукцией более глубокой переработки или конечного потребления. К тому же, эти рынки сбыта являются в значительной мере циклическими, что ставит Украину в серьезную зависимость от мирового спроса на конечные продукты. Это сдерживает рост валового внутреннего продукта Украины, уровень оплаты труда и не позволяет сбалансировать торговое сальдо.

Экспертно-аналитический центр «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)