Надежду на прекращение вооруженного конфликта в Украине и разрешение ситуации выразил член политсовета СЛС Василий Волга. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Далее цитата.
«Я понимаю скепсис очень многих, не верящих в позитивные изменения на украинском направлении. Сам такой. Но вот впервые, пожалуй, за долгое время забрезжил слабенький огонек надежды.
Не такой надежды, когда мы, поддерживая друг друга, грустно говорили друг другу, что не может это продолжаться вечно, что этноцид, который изуродовал нашу страну и стольких людей, ранее совершенно здоровых, сделал больными, должен когда-то закончится. Нет. Не эта грустная и почти несбыточная надежда, а реальная, хоть и слабая пока еще, но которая так настойчиво заявляет о себе после разговора Путина и Байдена, и после первых действий США, которые действительно происходят.
Судите сами.
1. Отложенный на два дня разговор Байдена с Зеленским – громкая оплеуха украинскому президенту. Это не слова о «поддержке территориальной целостности», которые традиционно говорят на официальных мероприятиях – это публичное действие, когда американский президент, ссылаясь на свою занятость, понимая, как к этому отнесется весь мир, говорит своему украинскому подчиненному коллеге, что у него нет времени на пустопорожние разговоры. Как часто каждый из нас с грустью и усталостью смотрел на экран мобильного телефона, не желая поднять трубку и начать разговор. Вот это именно оно. Только публично, при всех, на весь мир, чтобы стало понятно всем – и Путину, и Зеленскому, и Макрону, и прочим.
2. На следующий же день после разговора Путина с Байденом появляется официальная информация о том, что США убирают в своем оборонном бюджете строчку на поддержание санкций против «Северного потока 2». Т.е. реакция мгновенная. Никак иначе, как выполнение договоренностей, возникших в разговоре президентов, это объяснить невозможно.
3. «Вашингтон Пост», «Вол Стрит Джорнал», «Нью-Йорк Таймс», «Дойче Велле» уже через сутки публикуют «случайные» инсайды из Администрации американского президента о том, что американская сторона согласилась на автономию Донбасса и взяла на себя обязательство принудить Киев к выполнению Минских Соглашений, через имплементацию формулы Штайнмайера в украинское законодательство. Второй «случайный» инсайд о том, что американцы согласны обсуждать с Россией письменные гарантии того, что Украина никогда не станет страной НАТО. Никто из официальных лиц Администрации Байдена эти инсайды до сих пор не опроверг. Т.е. это самым серьезным образом похоже на правду.
4. Буквально сразу же, после публикации этих инсайдов, официальные лица Российского МИД делают беспрецедентное заявление о том, что Россия приветствует участие американской стороны в Нормандском формате. Это вообще жесть. Ибо раньше это не было возможным от слова «вообще», а теперь спокойно и уверенно, и даже с улыбкой.
5!! И вот сегодня приходит новость, которая укрепляет наши осторожные надежды на разрядку и возможное (в будущем, конечно, всё мы понимаем) очищение и оздоровление Украины. Американская сторона отказала Украине в отправке военной помощи на 200 млн.дол., которая уже была готова к отправке, и про которую уже третьи сутки только и твердит украинская сторона, указывая на эту помощь, как на гарантию неизменности позиции США по отношению к Украине. Украинская пропаганда оказалась заложницей своей собственной глупости и самоуверенности. Т.е. если военная помощь в 200 млн. – это есть главный показатель неизменности отношения США к Украине, так оказывается – это отношение изменилось. Самым радикальным образом. Т.е. нас послали.
Что ж Украина? Будет сопротивляться? Думаю, да. Это показало позавчерашнее заседание Кабинета Министров Украины, на котором было заявлено о том, что Кабмин вносит в Верховную Раду проект закона, запрещающий гражданам Украины отрицать оккупацию Россией Донбасса (и Крыма, конечно же), и запрещающий говорить о том, что население Донбасса восстало против госпереворота на Украине и ведет вооруженную борьбу против Киева. Говорить можно только, что Россия вторглась на Украину и оккупировала Донбасс. Штраф, для тех, кто не хочет так говорить, до 51 тысячи гривен. Стоит, наверное, напомнить, что нечто подобное уже было в нашей недавней истории, когда Путин договорился с Обамой, и Обама надавил на Киев и Порошенко внес-таки в ВР Минские Соглашения. ВР тут же была окружена радикалами, в оцепление нацгвардии полетела боевая граната, убила четырех полицейских и на этом рассмотрение Минских Соглашений было завершено. Мировое сообщество развело тогда руками и сказало устами Порошенко, что украинский народ не хочет Минских Соглашений. Как будет на этот раз? Увидим».
Василий Волга