Пеня за долги по коммуналке и взыскание на жилье: что нужно знать

Пеня за долги по коммуналке и взыскание на жилье: что нужно знать

Глава «Союза Левых Сил» Максим Гольдарб в интервью одному из телеканалов разъяснил, почему людям не стоит бояться пени за коммунальный долг, а также почему потеря собственного жилья в случае такой задолженности крайне маловероятна.

«Пеня за несвоевременную уплату коммунальных услуг – 3,65 % в год, или 0,01 % ежедневно. Грубо говоря, если у человека 1000 грн задолженность – за год он должен будет доплатить 36,50 грн, сумма небольшая», – подчеркнул Гольдарб.

А в условиях карантина и вовсе запрещено начислять и взыскивать штрафы и пеню за несвоевременную оплату ЖКУ. Не разрешено также в случае возникновения задолженности прекращать или приостанавливать предоставление услуг гражданам.

Кроме того, по словам политика, для обращения взыскания на жилье задолженность человека перед каждым коммунальным предприятием должна превышать 80 тысяч гривен – так говорит Закон. «Нельзя обратить взыскание на это недвижимое имущество. На зарплату можно, на ценности, на еще какие-то вещи можно, на недвижимое – нельзя. Поэтому, когда приводят в пример о факте какого-то выселения, нужно вникать в правовую суть спора: как правило, речь идет об ипотеке или об иных залоговых вопросах, это не коммуналка», – утверждает он.

По словам лидера СЛС, он не оплачивает с 2015 года завышенные тарифы на отопление и горячую воду и убежден, что по его примеру должны поступить миллионы – тогда власть наконец-то обратит внимание на коллапс в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, поставщики не смогут подать в суд сразу на несколько миллионов потребителей.

«Люди должны отстаивать свои права, они обязаны протестовать. Только так можно привлечь внимание власти к тому, что она творит», – считает Гольдарб. 

Пресс-служба СЛС