СЛС чтит память жертв Чернобыльской трагедии

СЛС чтит память жертв Чернобыльской трагедии

34 года назад Украину настигла чудовищная катастрофа, поглотившая жизни 25 тыс. человек, которые взяли на себя риск ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 70 тыс. людей стали инвалидами. Судьбы свыше 2 млн людей остались искалеченными навсегда. И даже сейчас, спустя столько лет, радиация продолжает отравлять и забирать жизни наших людей.

А ее экологические последствия по сей день остаются для нашей страны настоящим вызовом.

Все, что связано с Чернобылем в наши дни, является ничем иным, как государственным позором, так как власть фактически не делает ничего для тех, кто спасал Украину и весь мир от этой жуткой аварии:

1) работавшие ликвидаторами аварии, бывшие солдатами-призывниками, военными запаса, которых тогда срочно мобилизовали, — все они получают пенсию, которая в лучшем случае равна 200 долл. А на оздоровление, по словам самих ликвидаторов, они получают 200 грн в месяц;

2) льготы и компенсации для 4-й категории ликвидаторов отменены;

3) с начала 2015 года ограничено право на получение медицинских льгот для пострадавших 2-й и 3-й категории, а также детям-чернобыльцам.

Все государственные программы сокращены в разы. В 2015 году правительство режима Порошенко хитро отменило целый ряд льгот для всех категорий чернобыльцев. В 2018 году Конституционный суд признал это решение таким, которое противоречит Конституции. Однако до 2020 года власть его игнорировала – и в Бюджете–2020 только частично, на уровне мизера были восстановлены некоторые льготы.

«Союз Левых Сил» призывает новое правительство Дениса Шмигаля начать с себя: сократить миллиардные расходы на содержание госаппарата, направив необходимую социальную и медицинскую помощь на обеспечение достойной жизни для граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

СЛС