США и Россия провели переговоры по Донбассу

США и Россия провели переговоры по Донбассу

В Москве в среду, 15 декабря, состоялась встреча замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака и помощника госсекретаря США Карен Донфрид. Также Донфрид провела встречу с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым. «Помощник госсекретаря подчеркнула, что прогресс в том, чтобы конфликт на востоке Украины был прекращен, необходимо выполнения минских договоренностей. Она также подчеркнула, что США готовы оказывать поддержку дипломатическим усилиям и нормандскому формату в этом вопросе», – отмечается в сообщении «Интерфакс».

Не прошло и недели с даты видеоконференции президентов США и России, как помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид отправилась с официальным визитом в Киев, Москву и Брюссель. Безусловно, такая мгновенная реакция Вашингтона может свидетельствовать о заинтересованности президента Байдена начать «диалог» и попробовать выполнить те договоренности, которые были достигнуты с его российским коллегой во время этой видеоконференции. Вполне вероятно, что визит Донфрид в эти 3 столицы выглядит как подготовка к проведению той самой встречи в формат: Россия и четыре страны НАТО, которую анонсировал ранее президент США Байден. Эти четыре страны, помимо Соединенных Штатов, – Франция, Германия, Великобритания.

И тут необходимо сделать акцент на том, что Белый дом и Кремль несколько по-разному трактуют конечную цель вчерашнего визита помощника госсекретаря: по версии Вашингтона, обсуждались перспективы урегулирования конфликта на востоке Украины. А в Москве настаивают на том, что с Донфрид обсуждались вопросы предоставления юридических гарантий безопасности России. О них говорил российский президент еще до видеоконференции с Байденом – он их считает конечной целью всех этих переговоров. Но, так или иначе, из этого всего можно сделать вывод, что все будет крутиться вокруг Украины и Минских соглашений, на выполнении которых, уже можно сказать, настаивает Белый дом.

Можно предположить, что недавний дипломатический демарш со стороны российского МИДа, когда была выложена в СМИ переписка между Лавровым и его немецким и французским коллегами, – это было ничто иное, как подготовка Москвы к временной приостановке диалога с европейцами относительно Украины, а также демонстрация несостоятельности нынешнего нормандского формата дальше искать пути решения. Поэтому Кремль сам предложил Вашингтону стать, пусть и неформальным, его участником, тем самым дав понять, что теперь США и РФ являются главными переговорщиками по дальнейшей судьбе Украины, «требуя» взамен от Штатов гарантий нерасширения НАТО на Восток. Ведь эти гарантии могут дать только они.  Вероятнее всего, что сосредоточение большого количества российских войск на границе с Украиной, проведение военных маневров – это демонстрация готовности взять Донбасс силой, как еще один аргумент для американцев принять непосредственное участие в минском процессе.

Американцам абсолютно невыгодна война в Европе – зоне ее ответственности, в результате которой было бы необходимо непосредственно своими уже солдатами участвовать в военных действиях. Исключительно санкционные действия были бы восприняты как слабость Штатов, уже вторая за этот год после Афганистана. Поэтому они приняли решение, что лучше заниматься Минскими соглашениями, а для Байдена предотвращение войны и остановка Путина – серьезное достижение и шанс повысить свой сильно упавший рейтинг. Однако предотвращение войны вовсе не означает, что исчезла ее угроза. Поэтому Москва будет ждать конкретных действий со стороны Вашингтона по украинскому вопросу. Только теперь Кремль хочет от Белого дома, чтобы он участвовал в минском процессе в более широком смысле, а именно с гарантией, что по итогу на территории современной Украины будет сформировано нейтральное, дружественное, пусть и неподчиненное Москве, государство. Однако от этого государства не будет исходить потенциальной угрозы и на его территории не будет военной инфраструктуры НАТО. Для российского президента это, возможно, последняя попытка решить проблему Украины до 2024 года, когда ему придется принимать решение уйти или остаться.

Другой вопрос – нужно ли официальному Киеву сегодня решение вопроса по Донбассу. Конечно, у коллективного Запада есть рычаги воздействия на украинскую власть, но сам конфликт на востоке страны уже давно стал инструментом для антироссийских выступлений внутри Украины, давления на Москву и поиска союзников против нее, а заменить его нечем. Поэтому официальный Киев будет наблюдать за переговорами Москвы и Вашингтона со стороны в надежде, что найдется очередной повод и переговорный процесс начнет пробуксовку, как это было уже не раз.

Экспертно-аналитический центр СЛС