США одобрили сделку с Тайванем на $ 100 млн по обслуживанию ЗРК Patriot

США одобрили сделку с Тайванем на $ 100 млн по обслуживанию ЗРК Patriot

Госдепартамент США одобрил предоставление Тайваню услуг и продажу оборудования для технической «поддержки, обслуживания и совершенствования» зенитных ракетных комплексов. Соглашение планируется выполнять в рамках программы обслуживания ЗРК Patriot. Сумма сделки составляет $ 100 млн.Американская администрация уже официально уведомила Конгресс о данном решении. У законодательного органа теперь есть 30 дней на изучение этих военных контрактов и их возможное блокирование.

Тайванский вопрос давно уже стал движущей силой конкуренции между США и Китаем, и риск конфликта между двумя ядерными сверхдержавами все более возрастает. Для Китая контроль над островом – это восстановление территориальной целостности, которая стала важной составляющей политики Китайской компартии и китайского руководства. В последние десятилетия китайская власть стала все более массировано и жестко пропагандировать в рамках своей внешнеэкономической деятельности формулу «одно государство – две системы», направленную в сторону тайванского руководства и населения, проживающего на этом острове. Однако, несмотря на все старания официального Пекина, правящей верхушке «независимого» острова удается сохранять статус-кво, отвергая перспективу воссоединения с Китаем. Одной из причин этому способствует экономическая составляющая. Международные золотовалютные запасы Тайваня сегодня составляют около $ 540 млрд. Росту материального благополучия жителей острова способствует и сам Пекин: двусторонняя торговля с островом – около $ 200 млрд. Экономика острова с ежегодным ВВП $ 630 млрд занимает 21-е и 22-е места в мире.

Естественно официальный Тайбэй может позволить себе такое поведение только лишь благодаря всесторонней поддержке со стороны Вашингтона, который, несмотря на отсутствие обязательств по правовой безопасности в отношении защиты Тайваня в соответствии с Законом о взаимоотношениях с Тайванем от 1979 г, «рассматривает любые попытки определить будущее Тайваня не мирными средствами… как угрозу для мира в Западно-Тихоокеанском регионе, вызывающую беспокойство по поводу причинения вреда США».

Таким образом, Соединенные Штаты в этом Законе прописали для себя правовые основания для отстаивания своих национальных интересов в этом регионе земного шара, основывая на необходимости защиты мятежного острова от посягательств со стороны «китайского дракона», тем самым поощряя тайванский сепаратизм. И тут необходимо отметить, что вокруг Тайваня американская и китайская стороны постоянно наращивают силовое напряжение, выражающееся в демонстрации военной силы.

То одна, то другая стороны пытаются показать, что их военная мощь и степень готовности вооруженных сил превосходит одна другую и способны в любой момент противостоять намерениям своего враждебного оппонента. Проецирование силы в отношении КНР является составной частью американской внешней и оборонной политики, так как наличие военных баз, присутствие американских авианосных ударных групп в Индо-Тихоокеанском регионе якобы для защиты свободы мореплавания – все это осуществляется для стратегического доминирования Америки и ее союзников в Восточной Азии. Остров Тайвань в данной американской стратегии должен входить в это кольцо блокады вокруг Китая. Естественно, Пекин не соглашается с подобным развитием событий, тем более, что, не решив эту основную территориальную проблему с островом, он не может рассчитывать на успех в своих притязаниях с другими странами АСЕАН за акваторию в Южно-Китайском море, решении пограничных проблем с Индией и т. д.

Следовательно, геополитическое величие китайского государства будет ставиться под сомнение его главными противниками как в регионе, так и в глобальном масштабе. Администрация Белого дома прекрасно отдает себе отчет, что «заноза» в виде независимого Тайваня – это способ давления на официальный Пекин, вызывая его раздражения и провоцируя на жесткие ответы. Вот и сейчас Вашингтон решил накалить обстановку своим решением, одобрив сделку на поставку ЗРК Patriot на $ 100 млн, зная, что китайская сторона не сможет это спокойно проглотить, тем более во время зимней Олимпиады, проходящей в столице КНР.

Безусловно, эта сделка является ответным шагом Вашингтона на недавнее совместное заявление лидеров Китая и России, в котором четко прослеживалась антиамериканская позиция и готовность совместными усилиями противостоять бывшему мировому жандарму, который продолжает считать себя гегемоном. А учитывая заявление посла Китая в США в интервью National Public Radio в конце января этого года, что если власти Тайваня продолжат «идти по пути независимости» с поддержкой Вашингтона, то между Соединенными Штатами и КНР вероятен военный конфликт, в Вашингтоне осознано идут на обострение, как бы ускоряя вероятность создания нового очага напряжения, чтобы перевести внимание мирового сообщества, а главное – американцев, на появляющийся конфликт.