В правительстве нашли выход, как выполнить обещание Зеленского по повышению зарплат военным

В правительстве нашли выход, как выполнить обещание Зеленского по повышению зарплат военным

В правительстве уже знают, где взять деньги на обещанное президентом Зеленским повышение зарплаты военным. Дополнительные средства могут появиться в бюджете после того, как будет обложена дополнительной рентой сверхприбыль газодобывающих компаний. Как информирует издание «Комментарии», об этом в кулуарах Верховной Рады рассказал глава Комитета ВР по финансам и налогам Данил Гетманцев.

Нардеп рассказал, что с участием премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля вчера состоялось совещание с компаниями, добывающими природный газ. Во время встречи речь шла о том, что на сегодняшний день у нас слишком высокие цены на газ и соответственно правительство предложило, чтобы сверхприбыль от добывающих газ компаний обложить дополнительной рентой, в связи с тем, что они получают сегодня сверхприбыли.

«Таким образом мы предлагаем перераспределить эту сверхприбыль таким образом, чтобы все деньги направить на повышение зарплат военным, учителям, на компенсацию в разнице тарифа на газ, который на сегодняшний день слишком высок», – рассказал Гетманцев.

Он добавил, что правительство предлагает вводить дополнительное налогообложение до определенной планки, оставить условия налогообложения, например, до $ 400 за тысячу кубометров, а сверхприбыль, то есть средства, которые получают дополнительно, перераспределять в государственный бюджет. Так появятся дополнительные средства, которые можно будет направлять на повышение зарплат военнослужащим.

За последние 8 лет налог на пользование природными ресурсами по добыче газа менялся шесть раз. Так, после удвоения ставок ренты с 28 % до 55 % в 2014 году в течение трех последующих лет добыча газа снизилась на 50 %, а более 2500 человек потеряли свои рабочие места.

Так, при сохранении текущих цен газа на бирже государственная компания «Укргаздобыча» будет обязана платить $ 703 ренты с 1000 метров кубических газа. При этом себестоимость украинского газа — чуть более 3000 грн, а в балансе потребления он занимает половину. В то же время средняя стоимость реализации газа населению и теплокоммунэнерго составляет $ 280 за тысячу кубов.

Таким образом, реализация данной инициативы может привести к банкротству государственных добывающих компаний.

Поэтому, вероятно, в случае принятия новых повышенных ставок ренты следует ожидать очередного сокращения объемов добычи газа и, соответственно, дефицита газа собственной добычи, потребление которого ежегодно только растет, что потребует от правительства поиска новых путей для импорта газа.

Рост же максимальной кумулятивной доли налогов в цене добываемого газа до 75 % для неглубоких скважин и до 64 % для глубоких, по мнению газодобывающих компаний, приведет к полной остановке инвестиций в отрасль, а дефицит оборотного капитала вызовет снижение капитальных издержек.

В результате Украина будет вынуждена снова импортировать минимум 3 млрд кубометров газа в течение трех лет, что обойдется по текущим ценам почти в 100 млрд грн и превысит любые краткосрочные фискальные выгоды от повышения ставок.

При текущих спотовых ценах на газ в $ 950 / тыс. куб. м наиболее уязвимыми оказались химическая, энергетическая, а также металлургическая отрасли, в которых доля газа в себестоимости производства достигла критических уровней в 50 %, 25 % и 15 % соответственно. В таких условиях расчетная валовая маржа перечисленных отраслей достигает отрицательных значений от -5 % до -15 %, что потенциально без дополнительного финансирования или специальной кредитной поддержки может вызвать краткосрочные остановки производств этой зимой. И, как результат, существенное замедление темпов восстановления реального ВВП.

Экспертно-аналитический центр «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)