Объемы продаж ОВГЗ резко уменьшились из-за низкого спроса

Объемы продаж ОВГЗ резко уменьшились из-за низкого спроса

15 февраля Министерство финансов разместило облигации внутреннего госзайма всего на 66,5 млн грн из-за низкого спроса.

Минфин предложил инвесторам гривневые облигации со сроком обращения шесть месяцев и год.

Средневзвешенная доходность 6-месячных ОВГЗ составила 11,6 %, 1-годичных — 11,93 %.

С начала 2022 года Минфину удалось привлечь всего 13 млрд грн (короткие гривневые бумаги). За аналогичный период 2021 года Минфин реализовал ОВГЗ на суму 68 млрд грн, что в 5 раз больше. Таким образом, проведённые с начала года аукционы по привлечению внутренних заимствований демонстрируют полное отсутствие интереса со стороны инвесторов.

Исходя из превышения объёма погашений над объёмом привлечения средств от продажи гособлигайций, общий портфель ОВГЗ уменьшился на рекордные 25 млрд грн. Банки за 2 месяца сократили свой ОВГЗ портфель на 6 млрд грн, юридические лица – на 2,5 млрд грн. Рекордное бегство продемонстрировали нерезиденты, продав ценных бумаг на 13 млрд грн, что привело к росту доходности на вторичном рынке (16–17 % годовых). Поэтому рациональному инвестору, который захочет купить ОВГЗ (несмотря на информацию СМИ о войне), нет смысла участвовать в первичных аукционах. Многие инвесторы хотят побыстрее выйти с рискованных гособлигаций, а покупателей на дисконтные бумаги мало.

Настроения инвесторов отображают пятилетние CDS  (кредитно-дефолтные свопы), которые с начала года возросли на 65 %, до 940,44 пункта. По контракту CDS с оговоренным термином продавец данной страховки обязуется компенсировать убытки покупателю в случае наступления дефолта эмитента в виде разницы между номиналом облигации и рыночной ценой облигации после дефолта. Рост цен на страховку свидетельствует о высоких ожиданиях инвесторов касательно дефолта по украинским долговым обязательствам.

Учитывая, что суммарно Украина должна погасить в 2022 году 550,71 млрд грн, из которых большая часть приходится на внутренний долг (почти 424 млрд грн), невозможность привлекать средства на рынках заёмного капитала может привести к объявлению технического дефолта страны в среднесрочном периоде.

Таким образом, правительство в ближайшее время может столкнуться с острым дефицитом средств на казначейском счёте и будет вынуждено прекращать финансирование дорогостоящих инфраструктурных проектов.

Экспертно-аналитический центр «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)