Максим Гольдарб: люди устали от дикого капитализма. Пришло время левых идей 21-го века

Максим Гольдарб: люди устали от дикого капитализма. Пришло время левых идей 21-го века

В интервью каналу КРТ Максим Гольдарб, лидер политической партии «Союз Левых Сил», рассказал о том, почему левые, социалистические идеи в ближайшее время будут набирать силу и как праволиберальный дискурс и «дикий» капитализм привели Украину к плачевному состоянию.

Глава СЛС уверен, что ни правым, ни либералам не нужны люди, не интересно развитие человеческого потенциала. Они работают на прогресс крупных финансово-промышленных групп, а не на рост социального государства. «В свою очередь левое направление – это вопросы гуманизма, вопросы доброты, вопросы примата человека в отношениях с государством, вопросы прерогативы человека над государством. Левая идея – идея от человека, от его нутра, от Бога. И это правильно».

Он пояснил, что «Союз Левых Сил» не коммунистическая партия, ведь левая идеология гораздо шире, чем коммунизм или социализм. Поэтому «Союз Левых Сил» и название такое озвучивает, это площадка для всего левого движения в Украине. «В том, что левое движение в Украине востребовано, люди его хотят и хотят нормальных левых идеологем – у меня сомнений нет. Думаю, и у вас сомнений нет, к этому мир поворачивается, наелись все дикого капитализма. Если даже Макрон, директор Франции, заявляет, что человечество погибнет под тяжестью капитализма, уже погибает – то тем более в Украине левые идеи нужно развивать», отметил Гольдарб. Он также добавил, что программа партии прямо сейчас перерабатывается с учетом требований и возможностей 21-го века, ведь СЛС не может быть архаичным, партия не может себе позволить шариковское «взять все и поделить», это ошибка, это неправильно.