О «новом социализме» для Украины

О «новом социализме» для Украины

Считаю отличным тот резонанс, который вызвал в украинском обществе термин «новый социализм», – это индикатор заинтересованности и надежды, просыпания и поиска нормального.

Постарался дать ответ на вопрос, что он собой представляет: максимально просто и современными терминами.

«Новый социализм» отвергает сегодняшнюю ситуацию, когда крайне узкая, мелкая часть общества, овладев инструментами власти, перераспределяет/грабит общественные богатства в свою пользу за счёт интересов остальной, подавляющей части.

Поэтому «Новый социализм» – противник двух идеологий-защитников и проводников глобального грабежа: либерализма, оправдывающего власть над обществом экономически наиболее сильных и пронырливых, и нацизма, утверждающего власть над обществом одной нации, считающей представителей остальных наций «недочеловеками».

«Новый социализм» нормально воспринимает и поддерживает возможности гражданина законным способом зарабатывать и обогащаться, его право владеть собственностью (в том числе и на средства производства), но делает упор на наделение КАЖДОГО члена общества таким уровнем законодательно определенных возможностей и полномочий, при котором общество будет распределять созданные внутри него блага максимально справедливо (в соответствии с собственными представлениями о справедливости).

С точки зрения «нового социализма», основное противоречие сегодня – это столкновение интересов человечества в целом с интересами возникающих в нем различных центров политической, экономической, военной, духовной, технологической и иной власти (национальных и транснациональных олигархических групп, кланов, бюрократического аппарата, отдельных политических команд, этнических групп, цифровых систем тотального контроля, конгломератов СМИ, манипулирующих общественным сознанием и пр.)

То есть, «новый социализм» даёт адекватный ответ на вызовы современного, постоянно усложняющегося мира, а не закрывается в старом видении мирового конфликта «труд-капитал».

Возникающие в современном мире «центры силы», если выходят из-под общественного контроля, неизбежно стремятся осуществлять свое развитие за счёт ограбления общества, оболванивания и тотального контроля за гражданами.

Именно им, этим «антисилам», конечным пунктом воплощения идей которых будет тоталитарное общество с безраздельной властью экономической, финансовой, «цифровой» и прочей «элиты» и с контролируемыми и бесправными гражданами, влачащими полуживотное существование, – должно противостоять человеческое сообщество. Так выглядит глубинный современный конфликт в 21 веке.

Хочу ещё раз подчеркнуть: у «современных левых» нет фундаментального противоречия со «старыми левыми». «Новый социализм» – более широкий взгляд на общественные процессы и вызовы и риски, в соответствии с реалиями современной эпохи.

Максим Гольдарб