Торговый оборот Украины за 2021 год вырос на треть

Торговый оборот Украины за 2021 год вырос на треть

Объем внешней торговли товарами в январе–декабре 2021 года составил $ 141,377 млрд. Это на 37 % больше, чем за 2020 год ($ 103,429 млрд).

Экспорт товаров и услуг из Украины 2021 год был равен $ 79 724,3 млн, что на 34,3 % больше по сравнению с 2020 годом. Импорт вырос на 33,9 %, до $ 80 400,7 млн.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По ее данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины в 2021 году составило $ 676,4 млн (в 2020 году также негативное – $ 677,8 млн).

Рекордные показатели мировой инфляции на фоне пандемии, которая вызвала глобальные нарушения поставок, способствовали чрезвычайному росту цен на сырьё во всём мире по итогам 2021 года. Благодаря такому росту цен украинская торговля (экспорт и импорт увеличились на 34 %) достигла рекордных значений в ценовом параметре. В свою очередь, физические объёмы торговли товарами не выросли, что создаёт фундаментальную проблему роста экономики.

Сейчас Украина продолжает экспортировать товары сырьевой группы (зерно, металлопродукцию) – наиболее подверженные влиянию ценовой конъюнктуры на мировых рынках. Отсутствие четкой политики, направленной на поддержку производства таких товаров, делает украинскую экономику особенно уязвимой и зависимой от мировых тенденций.

По данным НБУ, по итогам 2021 года в структуре товарного экспорта на первом месте остается продукция АПК – $ 27,7 млрд (43 % от общей структуры). На втором месте – продукция металлургического комплекса, экспорт которой составляет $ 15,7 млрд, или 25 % от общей структуры. Машиностроение – $ 3,8 млрд, или 6 %. Химическая промышленность – $ 3,1 млрд, или 5 %.

Фундаментальная проблема заключается в том, что Украина использует торговую модель экспорта товаров с низкой добавленной стоимостью (аграрная продукция) и перестала поддерживать отрасли экономики, которые могли бы приносить стране значительные доходы. Основной сектор экономики, который сегодня демонстрирует положительную динамику, – АПК. Впрочем, рост был обеспечен исключительно благоприятными погодными условиями, что позволило получить рекордную урожайность.

Основной проблемой украинского экспорта сегодня является отстраненность правительства и государства от его проблем в целом. Украинский экспорт ложится целиком и полностью на плечи каждого отдельного производителя, которому тяжело отстаивать свои конкурентные преимущества.

Проблема усугубляется тем, что у нас отсутствует инвестирование в модернизацию экспортоориентированных производств, а также новейшие технологии. Кроме того, устарела транспортная инфраструктура, которая не соответствует современным требованиям эффективного трансграничного сообщения. В свою очередь, украинские банки, имея мощный потенциал в кредитовании, выставляют производителю достаточно высокий процент по займам в сравнении с европейскими банками. Например, европейские производители, несмотря на выгодные условия ЗСТ, могут кредитоваться по ставке 1–3 % годовых, тогда как в Украине кредитный процент равен 9–15 % годовых. Поэтому отечественные производители могут лишиться внутреннего рынка готовой продукции.

Данная ситуация способствует росту импорта, вследствие чего сегодня Украину поглощают транснациональные корпорации, которые нацелены на обеспечение сырьем собственных производств, расположенных за пределами страны. В последствии готовая продукция этих компаний поступает на украинские прилавки, а валютная выручка (с высокой добавленной стоимостью) отправляется за рубеж. Кроме того, политика протекционизма и снижение налоговой нагрузки со стороны западных стран делает производство их товаров неконкурентоспособным по сравнению с украинскими аналогами. Это может привести к остановке определенных категорий перерабатывающей отрасли.

Экспертно-аналитический центр «Союза Левых Сил» («За новый социализм»)