Экспертно-аналитический центр СЛС

Закон про Бюджет на 2022 год

Экспертно-аналитический центр СЛС рассказывает, почему показатели Бюджета на 2022й год не соответствуют реальной экономической ситуации в Украине, в частности, используются некорректные данные инфляции, промышленного производства, капитальных инвестиций и т.д.

Турция: протесты из-за бедности

С начала года турецкая лира потеряла 45 % от своей стоимости по отношению к доллару. По официальным данным, опубликованным в ноябре, инфляция в Турции составила более 21 %, но оппозиция считает, что эти цифры занижены, а реальное положение экономики еще более драматично.

Инфляция в Украине замедлилась до 10,3%. Но цены все равно растут

Сегодня в Украине – галопирующая инфляция (рост более чем на 10 % в год). Ее главной негативной особенностью являются высокие риски по обесцениванию национальной валюты, а также высокие риски при заключении контрактов, в которых прописаны номинальные цены.

Капитальные инвестиции в Украине в третьем квартале выросли на 18,7%

Данные Госстата подтверждают невозможность качественной модернизации основных средств в связи с количественным сокращением капитальных инвестиций, что в будущих периодах приведет к дальнейшему снижению эффективности и конкуренции отечественной продукции.