История партии «Союз Левых Сил»

Политическая партия «Союз Левых Сил» была создана на Всеукраинском съезде в начале декабря 2007 года. Ее возглавил Василий Волга. 28 января Министерство юстиции Украины выдало СЛС регистрационное удостоверение. В установленный законом срок партия зарегистрировала свои представительства во всех регионах Украины.

На V съезде партии, который состоялся 2 ноября 2019 года, новым председателем партии был избран Максим Гольдарб прокурор, аудитор, ведущий программ на национальных телеканалах и основатель организации «Публичный аудит».

22 августа 2020 года на съезде СЛС были приняты новые Устав и Программа СЛС. Согласно этим документам цель политической партии «Союз Левых Сил» — превратить Украину в социальное государство, которое будет работать для людей и на людей, «страну социального максимума», где будет максимум здоровья, максимум долголетия, богатства в стране, максимум доходов и благосостояния в семьях, максимум закона и наказания для негодяев, максимум справедливости для граждан, и в центре всего — человек и его потребности. Чтобы «социальный максимум» стал реальным мерилом жизни в Украине, а государство исполняло функцию защитного щита для человека и общества.

Неестественные, навязанные Украине и украинцам неолиберальные, либертарианские, нацистские и квазинацистские ориентиры, приводящие к сокращению продолжительности жизни, к незащищенному и неблагодарному труду, недостаточной для жизни оплате, безработице, разорению, войне и ненависти, должны быть изъяты из жизни страны.

В августе 2020-го года на VI съезде партии было принято решение об участии СЛС в местных выборах. Максим Гольдарб принял участие в выборах мэра Киева.

В декабре 2021 года на VII съезде партийцы проголосовали за новое название  «Союза Левых Сил «За новый социализм». На нем также был принят Манифест партии.

Манифест заявлен как стратегия построения успешного и справедливого общества с опорой на лучшие достижения мировой политической мысли и на прямое массовое действие народа Украины во имя собственных прав.

Манифест провозглашает построение в Украине нового социализма системы общественных отношений, где человек, его интересы, безопасность и благополучие являются основой и целью функционирования государства. Новый социализм это социальная справедливость в действии.

В состав политсовета партии входят: Максим Гольдарб, Александр Голуб, Максим Швайдак (глава исполкома партии), Евгений Филиндаш (глава Киевской городской организации СЛС (ЗНС)).

На сегодняшний день партия активно развивается. Ежемесячно «Союз Левых Сил» («За новый социализм») принимает в ряды сотни новых членов. Назначаются новые прогрессивные руководители областных подразделений.

В декабре 2021 года был создан колл-центр, где квалифицированные экономисты и юристы решают сложные вопросы, с которыми сталкиваются рядовые украинцы.

С декабря 2021 года также функционирует Экспертно-аналитический центр СЛС (ЗНС), высококвалифицированные специалисты которого анализируют ситуацию в стране и на международной арене, создают стратегию и тактику развития государства.

Ежедневно лидеры СЛС (ЗНС) дают оценку происходящим в Украине событиям в эфирах на партийных и личных ютуб-каналах, на партийном сайте и в соцсетях.

Идеология партии новый социализм.

Под термином «новый социализм» предполагается более широкий взгляд на общественные процессы и вызовы и риски, в соответствии с реалиями современной эпохи, нежели у классического социализма.

Цель нового социализма – достижения социальной справедливости; он отвергает сегодняшнюю ситуацию, когда крайне узкая, мелкая часть общества, овладев инструментами власти, перераспределяет/грабит общественные богатства в свою пользу за счёт интересов остальной, подавляющей части.

«Новый социализм» нормально воспринимает и поддерживает возможности гражданина законным способом зарабатывать и обогащаться, его право владеть собственностью (в том числе и на средства производства), но делает упор на наделение каждого члена общества таким уровнем законодательно определенных возможностей и полномочий, при котором общество будет распределять созданные внутри него блага максимально справедливо (в соответствии с собственными представлениями о справедливости).

С точки зрения «нового социализма», основное противоречие сегодня – это столкновение интересов человечества в целом с интересами возникающих в нем различных центров политической, экономической, военной, духовной, технологической и иной власти (национальных и транснациональных олигархических групп, кланов, бюрократического аппарата, отдельных политических команд, этнических групп, цифровых систем тотального контроля, конгломератов СМИ, манипулирующих общественным сознанием и пр.).

Возникающие в современном мире «центры силы», если выходят из-под общественного контроля, неизбежно стремятся осуществлять свое развитие за счёт ограбления общества, оболванивания и тотального контроля за гражданами.

Именно этим «антисилам», конечным пунктом воплощения идей которых будет тоталитарное общество с безраздельной властью экономической, финансовой, «цифровой» и прочей «элиты» и с контролируемыми и бесправными гражданами, влачащими полуживотное существование, – должно противостоять человеческое сообщество, по убеждениям «Союза Левых Сил» («За новый социализм»).

Программа партии СЛС (ЗНС)

Программа партии имеет название «Украина страна социального максимума». Она состоит из 15 пунктов и касается всех сфер жизни наших граждан:

  1. Украина – антиолигархическая страна (ликвидация олигархата как класса).

  2. Украина не продаётся (запрет на отчуждение украинской земли и ее национальных богатств, недр, лесов, водных ресурсов и т. п. Экологический аудит и восстановление природы);

  3. Восстановление субъектности Украины (внеблоковость, недопущение внешнего управления страной; запрет иностранных агентов влияния; запрет иностранным гражданам занимать государственные руководящие должности. Приоритет Конституции Украины и ее законов над международными соглашениями).

  4. Украине – мир (разблокирование Донбасса, неукоснительное выполнение Минских договорённостей, примирение путем проведения общегосударственного диалога, неотвратимое наказание государственных и военных преступников).

  5. Сначала достойные доходы, потом – налоги и тарифы (до достижения уровня европейских зарплат и пенсий – никаких европейских тарифов и цен. Максимальный уровень дохода гражданина для обеспечения всех жизненных потребностей, восстановления и развития личности).

  6. Украина – безопасная страна (порядок и спокойствие на улицах; смертная казнь за особо тяжкие преступления – убийство человека, торговлю наркотиками, растление детей; жесткое подавление любых бандитских или парамилитарных незаконных формирований и преступности; полный запрет незаконных вооруженных организаций).

  7. Украина – хороший сосед (восстановление добрососедских политических и экономических отношений с Россией и другими традиционными соседями, партнерами, их объединениями).

  8. Украина – добрая мать для людей и народов (равноправие людей независимо от языка, вероисповедания, места рождения или проживания; два государственных языка; запрет на любое вмешательство государства и политиков в вопросы религии).

  9. Украина – парламентская республика (отмена института президентства – все президенты дискредитировали эту должность, превратив ее в центр раздора, а не объединения; проблем, а не их решения; стяжательства, а не бескорыстия).

  10. Украина – здоровая и умная страна (полностью гарантированные государством медицинская защита и помощь; бесплатные и обязательные среднее и среднее специальное образование. Бесплатное первое высшее образование).

  11. Кислород для отечественного бизнеса (низкие налоги для малого и среднего бизнеса; полная его поддержка и защита от государственного вмешательства; беспроцентное целевое кредитование от государства. Восстановление традиционных рынков сбыта).

  12. Налоговые гавани для инвесторов (максимально простые правила для ведения бизнеса, стабильное налоговое законодательство и льготные ставки для привлечения инвестиций. Создание оффшорных зон).

  13. Вредителей и расхитителей – за решетку (политическая и юридическая (уголовная и финансовая) ответственность за неисполнение обязанностей и предвыборных обещаний; пожизненный запрет занимать выборные и государственные должности).

  14. Украинская семья – основа здорового общества и крепкого государства (полное покрытие расходов и государственная помощь в размере $ 5 тыс. при рождении ребенка. Беспроцентное кредитование молодых семей. Бесплатная медпомощь и образование для маленьких украинцев. Достойная поддержка одиноким родителям.)

  15. Подконтрольный народу бюджет и истинная децентрализация (формула «сначала региону – потом столице» – собственные полноценные бюджеты и распоряжение ими; избрание местными жителями губернаторов, судей, прокуроров, руководителей полиции).